Коноха

С тех пор как Наруто ушёл с Дзираей осваивать новые техники прошло 2 года. За это время многое изменилось. Многие из его друзей получили более высокие звания. Коноха востановилась и окрепла после войны с селением скрытого песка. Вскоре должен был начаться новый экзамен на чуунина и Наруто не мог упустить возможность догнать своих друзей,  тем самым призив себя к мечте, стать Хокаге.

Суна

Пережив потрясение после смерти 4-ого Казекаге, Суна решила заключить мирный договор с Конохой. Обмен опытом позволил Песку укрепить свои силы и не позволить соседним странам посегнуть на свои территории. К сожелению этот мирный договор подписанный двумя державами, как считали многие, был губителен для песка, ведь из-за него Суна должна была 10% своих клиентов отдавать Конохе, тем самым теряя доход.

Ото

Потерпев не удачу Орочимару не сильно растроился ведь благодаря этой войне он смог получить столь желанное тело. К сожелению его(то есть тело) не успели вовремя доставить и поэтому он должен был ждать 3 года. Время подходило и Орочимару уже предвкушал сладостный момент когда он сможет наконец получить шаринган, но ему ещё надо было подготовить почву для новых побед. И снова в его поле зрения оказалась многострадальная Суна. Благодаря свои лазутчикам он смог создать в ней общество противников Конохи которые во чтобы то ни стало хотели разрушить союз.

Кири

В Кири полным ходом шла гражданская война. Силы императора не справлялись и потому они запросили помощи у Кумо. Облако пошло на встречу, но взамен они потребовали отдать им земли таким образом расштрив свою страну.

Кумо

Согласившись помочь Кири, Кумо преследовали самые корыстные цели. Увеличив свою сферу влияния они могли расчитывать на больший приток клиентов. Конечно для этого им придётся оказать поддержку Дождю, но как считали лидеры Облака, это не должно принести им больших не приятностей.

Аме

Пользуясь тем что Облако занято, Аккацуки смогли вплотную подобраться к их  Джинчурики - Югито. Так же с помощью Конан организация смогла разнюхать о месторасположении других носителей биджу.  Разделившись на отряды по двое они направились на поиски.